воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Как Менделеев навёл порядок

Девочки и мальчики! Недавно вы выполняли самостоятельную работу.
Предлагаю  вам поработать над ошибками и выполнить некоторые задание еще раз.
Это задание обязательно для Вани, Мирона, Дианы Д., Дианы С., Тони, Алины, Мариям, Влады, Вити, Тамары, Артема, Рамиса, Саши, Жени, Нади, Леонтия, Димы.
Остальные дети могут выполнить задание по желанию.


Как Менделеев навёл порядок
По улицам Петербурга шёл не спеша, не замечая мороза, погружённый в себя один человек. Человек этот был известный учёный Дмитрий Иванович Менделеев. Он работал над новой книгой «Основы химии», и эта книга занимала все его мысли.
Из чего состоит всё, что нас окружает: земля, по которой мы ходим, вода, которую пьём, воздух, которым дышим? Из чего состоим мы сами? Почему одно — твёрдое, другое — мягкое, а третье — жидкое?
Выяснилось, что в природе существует несколько десятков веществ, из которых состоит окружающий нас мир. Эти простые вещества  учёные назвали «химическими элементами». Многие догадывались, что между всеми элементами есть связь. Но какая? Пока это оставалось тайной.
Эти вопросы очень занимали и Менделеева. Он написал названия химических элементов на карточках и перекладывал их с места на место. Если находил в них что-то общее, выкладывал в один ряд. Так он раскладывал и перемещал с места на место все шестьдесят три элемента, которые были в то время известны.
Разместив их в колонки таблицы в зависимости от того, насколько легко тот или иной химический  элемент готов «подружиться» с остальными. Для каждого химического элемента нашлось в таблице своё место. Причём некоторые клеточки оказались пустыми. Но Дмитрия Ивановича это нисколько не огорчало. Он был уверен, что там будут элементы, которые пока ещё не открыты. И действительно: прошли годы, и учёные эти недостающие элементы обнаружили.
Польза от открытия Менделеева была громадная. Ведь раньше химики делали всё «методом тыка»: что получится, если смешать это с тем? А открытый Менделеевым периодический закон дал возможность предсказывать, что именно получится.
Без этого открытия не было бы ни современных лекарств, ни красок, ни синтетических тканей, ни бензина… Вся современная химия построена на нём. А знаменитую таблицу, которая называется «Периодическая система химических элементов», можно увидеть в школах и университетах во всех уголках мира.
Ирина Никитина
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий