вторник, 21 апреля 2015 г.

Результаты работы по чтению


Девочки и мальчики! Уважаемые родители! Сегодня мы выполняли работу по чтению. 

Цель работы – определение уровня осознанности чтения у учащихся
1-го класса в процессе самостоятельного чтения текста и ответов на вопросы по содержанию текста, а также сформированности некоторых общеучебных умений – правильного восприятия учебной задачи, контроля и корректировки собственных действий в процессе выполнения заданий.

Проверка степени осознанности чтения включает в себя следующие параметры:
1.         Проверка умения извлечь фактическую информацию, т.е. информацию, заданную в явном виде. Выясняется, насколько ученик понимает, о чём идёт речь в тексте.
2.         Проверка умения извлечь информацию, содержащуюся в тексте в неявном виде, проверка умения формулировать простые выводы. Проверяется умение ребенка понять то, что говорится в тексте.
3.         Проверка умения интерпретировать и обобщать полученную из текста информацию. Проверяется умение понять общий смысл текста, подойти к пониманию основной мысли текста. 

В работе 2 части: первая часть включает 8 заданий, которые являются обязательными для выполнения; вторая часть включает 2 задания, которые являются дополнительными. 

За правильное выполнение заданий №№ 1 – 4, 6 – 7 выставляется 1 балл. За полное и правильное выполнение заданий №№ 5, 8 – 10 выставляется 2 балла, за частичное выполнение этих заданий выставляется 1 балл. Таким образом, за выполнение основной части работы максимально возможное количество баллов, которое может получить учащийся, равно 10. Если учащийся за выполнение заданий основной части набрал не менее 7 баллов, то считается, что он достиг уровня обязательной подготовки по чтению. При получении 8-10 баллов можно констатировать, что учащийся имеет достаточно прочный уровень осознанности чтения.
За выполнение дополнительной части работы можно набрать 4 балла. Таким образом, за выполнение всех заданий работы можно получить максимально 14 баллов. 

Надо отметить, что читать дети уже научились, а вот с формированием понимания текста пока много проблем.  

Рекомендации. Обязательное ЕЖЕДНЕВНОЕ домашнее чтение не по учебным книгам с обязательной беседой о прочитанном. 

8-10 баллов за ОСНОВНУЮ часть получили учащиеся, имеющие достаточно прочный уровень осознанности чтения.  Это Витя, Петя Д, Никита, Маша К., Кира, Даня,  Женя, Сева, Влада, Эвелина, Петя Л., Джессика. 

Теперь назову детей, достигших  уровня обязательной подготовки по осознанности чтения (отмечу - по результатам работы). Это Марьям,  Артём, Лёня, Дима.


Общие результаты работы по чтению. 
14 баллов набрали  Сева, Влада, Эвелина, Петя Л.
13 баллов  набрали Кира, Женя и Даня. 
12 баллов набрали Витя, Петя Д, и Никита, Алина.



Комментариев нет:

Отправить комментарий