четверг, 28 августа 2014 г.

Что такое линейка?



- Друзья мои! - торжественно сказал  Фонарик. - Осталось всего несколько дней до начала вашей школьной жизни. Первого сентября состоится линейка, посвященная Дню знаний.
- Ура! – закричали малыши. Наконец-то мы идём в школу!
- А что такое линейка? - испуганно спросил Росточек.
- Линейка - это форма проведения мероприятия, в котором принимают участие очень много людей. В 8 часов 30 минут на площадке перед школой соберутся ученики разных классов, их родители, учителя, другие работники школы. Часто приходят бабушки и дедушки. Бывает, что приходят одновременно несколько сот человек.
- А тысяча может собраться? - спросил Росточек.
- Да, бывает и так.
Сверчок, Мотылёк и Светлячок  о-о-очень удивились:
- Вот это силища!
- Вы правы, малыши.   А вот чтобы всем было хорошо видно и слышно, ученики выстраиваются по классам со своим учителем, классным руководителем. Классы располагаются  строго по порядку,  в линию, поэтому это мероприятие называется "линейка".

- Ха-ха-ха, - вдруг раздался голос Тумана Дурмановича. - А погода-то только для меня отличненькая. Вот дети и их родители помокнут-померзнут-помууучаются! Пожалеют они, что детей своих в школу привели! Лучше бы дома побыли, телевизор бы посмотрели. А уж я постараюсь дождик и сырость подогнать. Эх, испорчу я всем праздник! Ха-ха-ха!
- Дорогие дети, не волнуйтесь. Если будет очень плохая погода, то праздник состоится в кино-концертном зале школы. А мы с вами постараемся весело провести этот день, чтобы не осталось следа от Тумана Дурмановича!

1 комментарий:

  1. Спасибо, Елена Станиславовна, за такую познавательную сказку-помощницу!Прочитала будущей первокласснице Алёне и надеюсь, теперь она имеет яркое представление о школьной линейке, осталось только познать это понятие на практике)))

    ОтветитьУдалить